Technologies-biomedicales.com
Contact logo13
Accueil Telechargements Compte Forum Livre d or m6
top
top1
Menu Général
En ligne
Recherche rapide
Newsletter
Liens Web
Publicité

Forum : Masquer l’entête
Accès rapide :

 

Effectuer une Recherche avancée OU







Thomas66
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 18 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 16 février 2012
Imprimer Permalien jeudi 8 février 2018 à 10:05  
Bonjour,

cela fait 7 ans que je suis technicien biomédical, issue de la formation électronique et biomédical à Cahors. J'ai commencé mes début dans le privée puis le public.

Cela fait bientôt 2 ans que je suis en poste à mon hôpital. J'ai passé et reussie le concours en externe et je suis passé stagiaire enFévrier. ( déjà il m'ont fait attendre 4 mois d’après le CREF ) donc concours en octobre stagiaire en février ( je perd déjà 4 mois ).

Ensuite dans la normalité, ils ont prie le plus avantageux pour moi 50% du privée ou 75% du public soit + 1 ans et 7 mois dans le public.

Mais là ou je tombe sur le Q c'est qu'il me reprenne 0 ancienneté. D’après l'article 21 d'une loi :

Je suis classé selon la situation théorique dans le 1 grade du corps au 1 échelon article 21 puis classé dans le 2 ieme grade du corps au 1 échelon sans ancienneté.

En gros mon ancienneté à était reprise en tant que TH alors que je suis recruté TSH( contrat et fiche de paie ) et en passant de TH à TSH j'ai 0 ancienneté !


AU SECOURS !!!! Qui peut m'expliquer ? Est ce normal qu'ils me reprennent rien ?
Édité 1 fois - Dernière édition: 08/02/2018 à 10:10 Par Thomas66.


--------------------------------------------------------

 

biomedap
starsv4.png
Référent


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 246 (0.1/Jour)
Inscrit(e) le: 10 novembre 2011
Imprimer Permalien jeudi 8 février 2018 à 12:45  
Salut Thomas66,
J'ai un peu de mal à comprendre tes interrogations
Tu étais technicien hospitalier (TH) pendant 2 ans sur un statut contractuel ?
Tu as passé et réussi un concours externe de TSH ?
puis nommé TH stagiaire avec une reprise d'ancienneté (50% privé et 75% public)
et ensuite reclassé TSH sans reprise d’ancienneté
est-ce cela ?


--------------------------------------------------------
la persévérance est la noblesse de l'obstination

 

Thomas66
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 18 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 16 février 2012
Imprimer Permalien jeudi 8 février 2018 à 12:53  
Et non j'étais TSH . J'ai toujours était TSH mais d'après leur loi articles 21 . Il me prenne mon ancienneté dans la théorie ou je suis TH et non TSH donc je suis échelon 1 en tant que TSH sans ancienneté. Alors que il me dise que j'ai 1 ans et 7 mois ancienneté dans le public en tant que TSH

--------------------------------------------------------

 

biomedap
starsv4.png
Référent


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 246 (0.1/Jour)
Inscrit(e) le: 10 novembre 2011
Imprimer Permalien jeudi 8 février 2018 à 14:48  
Thomas66
Avec 1 an et 7 mois d'ancienneté tu es et reste TSH au 1er échelon.
Sachant que l'échelon 1 est de 2 ans
Tu devrais avoir cependant dans cet échelon 1 an et 7 mois d'ancienneté. Tu devrais passer à l'échelon 2 dans 5 mois.




--------------------------------------------------------
la persévérance est la noblesse de l'obstination

 

Thomas66
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 18 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 16 février 2012
Imprimer Permalien jeudi 8 février 2018 à 22:03  
Je crois que je m'exprime mal

J'ai 1 ans et 7 mois d'ancienneté en tant que TSH !

Sauf que l’hôpital veut me rependre 0 ancienneté car d'aprés un nouveau texte de lois article 21 :

"Selon la situation théorique dans le 1 grade du corps au 1 échelon article 21 puis classé dans le 2 ieme grade du corps au 1 échelon sans ancienneté."

En gros même si j'étais TSH depuis le debut, il prenne la théorie que j'étais TH et du coup en validant mon concours je gagne 0 ancienneté en TSH ...

Normalement je devrais etre echelon 2 dans 5 mois sauf qu'il me reprenne 0 ancienneté du donc je part à 0 !

Est ce normal ?

Édité 1 fois - Dernière édition: 09/02/2018 à 13:27 Par Thomas66.


--------------------------------------------------------

 

biomedap
starsv4.png
Référent


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 246 (0.1/Jour)
Inscrit(e) le: 10 novembre 2011
Imprimer Permalien lundi 12 février 2018 à 17:49  
Bonjour Thomas66
En effet, il s'agit de du décret 2011-661 du 14 juin 2011
Je te conseille d'aller y jeter un œil
il indique en substance :
lorsqu'on est au grade de TH 1er échelon et que l'on a réussi un concours pour l’accès dans le 2ieme grade (TSH)
on est reclassé selon un tableau de correspondance pré défini, dans le 1er échelon du nouveau grade sans reprise d’ancienneté.
Le bénéfice se fait alors sur la différence avec les indices au 1er échelon dans les 2 grades
soit 8 points (indice 339 pour TH et 347 pour TSH) Je sais c'est pas grand chose mais c'est déjà ça.
Aussi, l’intérêt de passer TSH outre la réelle reconnaissance d'une compétence professionnelle, est la possibilité de bénéficier jusqu’à 40% d'IFT au lieu des 25 plafonnés des TH.
Bienvenue dans la FPH.....


--------------------------------------------------------
la persévérance est la noblesse de l'obstination

 

Thomas66
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 18 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 16 février 2012
Imprimer Permalien mardi 13 février 2018 à 10:20  

Citation de biomedap :
Bonjour Thomas66
En effet, il s'agit de du décret 2011-661 du 14 juin 2011
Je te conseille d'aller y jeter un œil
il indique en substance :
lorsqu'on est au grade de TH 1er échelon et que l'on a réussi un concours pour l’accès dans le 2ieme grade (TSH)
on est reclassé selon un tableau de correspondance pré défini, dans le 1er échelon du nouveau grade sans reprise d’ancienneté.
Le bénéfice se fait alors sur la différence avec les indices au 1er échelon dans les 2 grades
soit 8 points (indice 339 pour TH et 347 pour TSH) Je sais c'est pas grand chose mais c'est déjà ça.
Aussi, l’intérêt de passer TSH outre la réelle reconnaissance d'une compétence professionnelle, est la possibilité de bénéficier jusqu’à 40% d'IFT au lieu des 25 plafonnés des TH.
Bienvenue dans la FPH.....





Je le comprends bien, sauf que j'ai était embauché en tant que TSH depuis le debut ! J'étais en CDD, sur mes contrats et feuille de paye je suis paye en tant que TSH et non TH !


Pourquoi me reprenne t'il un ancienneté en tant que TH alors que j'étais TSH est ce légal ?


--------------------------------------------------------

 

NumberEight
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 22 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 05 mars 2009
Imprimer Permalien mardi 13 février 2018 à 11:30  
Bonjour à vous deux,

Je me permets d'intervenir sur ce sujet car j'ai été dans le même cas que toi Thomas66 : après 5 ans de biomédical dans le privé, j'ai été embauché en tant que TSH contractuel (CDI pour ma part, pas CDD mais j'imagine que ça ne change pas grand chose) et je suis passé stagiaire le 1er juillet 2017 après ma réussite du concours.

J'avais posté un truc à ce sujet il y a quelques temps dans lequel je disais...

Citation de NumberEight :
[...]c'est une idée reçue que tu vas retomber au 1er échelon à ta titularisation : c'est au bon vouloir du DRH. ;-)[...]


Ca date de 2014, comme quoi je l'attendais cette titularisation ! smiley sg3bgg29g.gif
Et cette phrase est toujours vraie car ma direction a gardé mon ancienneté et mon échelon. Ca me parait normal puisque tu passes titulaire d'un grade que tu as déjà.
Tu sais ce qu'il te reste à faire... ^^

Espérant que ça puisse t'aider,
@+!


--------------------------------------------------------
NumberEight

 

biomedap
starsv4.png
Référent


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 246 (0.1/Jour)
Inscrit(e) le: 10 novembre 2011
Imprimer Permalien mardi 13 février 2018 à 11:50  
Bonjour Thomas66
oui c'est vrai......
Un agent justifiant de services accomplis comme agent public non titulaire et nommée dans un corps de catégorie B est reclassé avec :
3/4 de la durée des services accomplis dans un emploi au moins équivalent à celui de la catégorie B
1/2 de la durée des services accomplis dans un emploi de niveau inférieur à la catégorie B

Je te conseille d'aller te renseigner auprès des syndicats.
Bon courage


--------------------------------------------------------
la persévérance est la noblesse de l'obstination

 

Thomas66
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 18 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 16 février 2012
Imprimer Permalien mardi 13 février 2018 à 16:42  
Vous avez le texte de loi qui le dit ?



Citation de NumberEight :
Bonjour à vous deux,

Je me permets d'intervenir sur ce sujet car j'ai été dans le même cas que toi Thomas66 : après 5 ans de biomédical dans le privé, j'ai été embauché en tant que TSH contractuel (CDI pour ma part, pas CDD mais j'imagine que ça ne change pas grand chose) et je suis passé stagiaire le 1er juillet 2017 après ma réussite du concours.

J'avais posté un truc à ce sujet il y a quelques temps dans lequel je disais...

Citation de NumberEight :
[...]c'est une idée reçue que tu vas retomber au 1er échelon à ta titularisation : c'est au bon vouloir du DRH. ;-)[...]


Ca date de 2014, comme quoi je l'attendais cette titularisation ! smiley sg3bgg29g.gif
Et cette phrase est toujours vraie car ma direction a gardé mon ancienneté et mon échelon. Ca me parait normal puisque tu passes titulaire d'un grade que tu as déjà.
Tu sais ce qu'il te reste à faire... ^^

Espérant que ça puisse t'aider,
@+!




Nous sommes en CREF, contrat de remise à l'equilibre, c'est pas évident ou je suis .

Et d'aprés le dernier test de lois, il me reprenne mon ancienneté d'aprés la théorie que je suis TH et non TSH ... j'y comprends plus rien, je trouve plus la loi !


--------------------------------------------------------

 

NumberEight
starsj2.png
Pro


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 22 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 05 mars 2009
Imprimer Permalien mercredi 14 février 2018 à 13:05  
J'ai trouvé ça sur le site du Service Public :

Citation de Service Public :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F18933
Un agent accédant pour la 1ère fois à la fonction publique est rémunéré sur la base du 1er échelon de son grade.

Celui qui était auparavant agent contractuel d'une administration ou salarié dans le secteur privé bénéficie, sous certaines conditions, d'une reprise partielle de sa durée de services et peut être rémunéré sur la base d'un échelon supérieur.


Reste à savoir quelles sont ces conditions mais pour moi, ton ancienneté aurait pu être reprise...
Édité 1 fois - Dernière édition: 14/02/2018 à 13:07 Par NumberEight.


--------------------------------------------------------
NumberEight

 






spacer
Accueilbot_dot.jpg Archivesbot_dot.jpg Contactbot_dot.jpg Forumbot_dot.jpg Liens
Copyright © 2007, Companyname. All Rights Reserved
Crédits | Responsabilités | Règles du site | Confidentialité | Copyrights
Sites Partenaires
Afiteb EBME Humatem