Menu Gnral
En ligne
En ce moment:
0 membre
192 visiteurs
1704 visites aujourd’hui

Aucun membre connect

12 183 514 visiteurs
depuis le 20/12/2004
Recherche rapide
Entrez un mot ou
un groupe de mots :
Selectionnez les zones :
Forum
Articles
DownL
News
Pages
Faq

Newsletter

Inscription
Désinscription

Liens Web
Forum : Masquer l’entête
Accès rapide :

 

Effectuer une Recherche avancée OU


Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 12:03  
Samar
avatar
Hors ligne
starsv3.png
Expert
Nombre de posts : 50 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 1er juillet 2005
Bonjour,
Je sais qu'il y a une obligation concernant la maintenanc prventive MP des centrifugeures, mais je sais que ce n'est pas par rapport au dcret de 03/03/03.
A votre avis si vous devez prendre une dcision entre faire la MP de certains quipements classs 2B ( comme certains moniteurs multiparametriques) et des centrifugeuses, quelle sera votre priorit??
Merci de rpondre smiley sg23gprosterne1g23g.gif smiley sg23gprosterne2g23g.gif






Un succs nest jamais dfinitif, un chec nest jamais fatal, seul qui compte cest le courage :-)
MSN
Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 12:54  
Herve
avatar
Hors ligne
->Administrateur
stars7.png
Nombre de posts : 6320 (1.02/Jour)
Inscrit(e) le: 28 novembre 2004
Il s'agit de l'arrt du 5 mars 1993 soumettant certains quipements de travail l'obligation de faire l'objet de vrifications gnrales priodiques prvues l'article R. 233-11 du code du travail.

Je pense personnellement que les quipements 2b sont plus sensibles que des centri...







Herv Szymczak - Centre Oscar Lambret - Lille
E-mail Anti-spam Visiter son siteMSN
Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 13:14  
arn0
avatar
Hors ligne
->Administrateur
stars7.png
Nombre de posts : 5144 (0.83/Jour)
Inscrit(e) le: 29 novembre 2004
La centrifugeuse, quipement de laboratoire, est soumise aux recommendations du GBEA (quivalent classification IIa,... pour les labos).
-> ncessite une MP
En mme temps, les centrifugeuses sont des quipements mouvements, donc soumis, comme l'indique Herv, au code du travail.
-> ncessite un control rglementaire priodique

Personnellement, je ne prendrais pas le risque de faire l'impasse sur le code du travail.

smiley sg3bgog29g.gif






Arnaud Viollet - HCUGE

Consultez les diffrentes rubriques du site Biomed Caf :
Les offres d'emplois
L'annuaire des socits
...
Visiter son site
Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 15:15  
Samar
avatar
Hors ligne
starsv3.png
Expert
Nombre de posts : 50 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 1er juillet 2005
Le budjet dstin la MP ne permet pas de rpondre 100% toutes les obligations. donc finalement en doit faire un choix.
Alors qd je me retrouve devant un moniteur multiparamtrique utilis en anesthsie qui n'est pas control tous les ans, l je serais de mme avis que Hrv, parec que le moniteur et class 2B en plus utilis en anesthsie, donc le risque est plus important .
mais en mme temps je sais pas si il y a un hpital en France qui rpond 100% toutes les normes, parce que vraiment c'est trop smiley sg3agcomprends_pog3ag.gif






Un succs nest jamais dfinitif, un chec nest jamais fatal, seul qui compte cest le courage :-)
MSN
Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 16:02  
arn0
avatar
Hors ligne
->Administrateur
stars7.png
Nombre de posts : 5144 (0.83/Jour)
Inscrit(e) le: 29 novembre 2004

Citation de Samar :
parec que le moniteur et class 2B en plus utilis en anesthsie, donc le risque est plus important .


Ici, on parle d'une centrifugeuse, ca n'est pas un "bon exemple" si je puis dire... Mais comment value tu le risque d'un quipement de laboratoire qui donnerait de mauvais rsultat (bien pire que de ne pas donner de rsultat du tout !) ?






Arnaud Viollet - HCUGE

Consultez les diffrentes rubriques du site Biomed Caf :
Les offres d'emplois
L'annuaire des socits
...
Visiter son site
Imprimer Permalien mardi 30 août 2005 à 16:19  
Samar
avatar
Hors ligne
starsv3.png
Expert
Nombre de posts : 50 (0.01/Jour)
Inscrit(e) le: 1er juillet 2005
tu as tt a fait raison arno, mais j'ai une question STP,
Est ce que dans votre hpital, la maintenance prventive est faite sur tous les quipements qui sont soumis une obligation? si non comment vous justifiez vos choix ?
et merci bcp bcp pour vos rponses a m'aide bcp smiley sg23gprosterne1g23g.gif smiley sg23gprosterne2g23g.gif






Un succs nest jamais dfinitif, un chec nest jamais fatal, seul qui compte cest le courage :-)
MSN
Imprimer Permalien mercredi 31 août 2005 à 14:56  
Jpc@20XX
avatar
Hors ligne
starsv4.png
Référent
Nombre de posts : 342 (0.06/Jour)
Inscrit(e) le: 21 mars 2005
Salut Samar ^^,

Au niveau des centris , chez nous, tout est fait a l'exterieur sur TOUTES les centri, on fait une MP tout les ans en Juin.
Sinon pour economie on a demand de nous faire des devis des pieces detaches pour les reparations des centris puis on les a faites nous mmes cela nous a permis de gagner le cout de la main-d'oeuvre.... smiley sg3agmrgreeng3ag.gif

-Edit le: Mercredi 31 aot 2005 14:58 par Jpc@20XX-






Pour bien fdrer, il faut tout cramer (Proverbe Kaamelott).
E-mail Anti-spam MSN
Partenaires 
Afiteb EBME Humatem Afib